Direção
Irmã Mª Salete dos Santos
 
Vice Direção
Irmã Mª Leolina de Jesus Silva
 
Tesouraria/RH Secretaria Mecanografia
Adriana Almeida
Lêda Nascimento
Mª Isabel Almeida

Josefa Ivaneide
Sandra Jeane Rocha

Diana Lopes

Carmem Vieira
Bruno Souza
Nilza Bento
Ana Carolina Barbosa
     
Coordenação Pedagógica
Educação Infantil e
1º ano
Ensino Fundamental
(2º ao 5º ano)
Ensino Fundamental
(6º ao 9º ano)
Ensino Médio
Mª Helena Silva - Matutino
Analucia Porto - Vespertino

 
Paula Lima (4º e 5º Ano - Matutino)
Clezia Nogueira (2º e 3º Ano - Matutino
e 2º ao 5º Ano - Vespertino)

 

Mª Alessandra Públio
Elizabete Santos

Walter Rosário
 

Centro de Acompanhamento Psicopedagógico e Psicológico

Educação Infantil
Ensino Fundamental
(1º ao 5º ano)
Ensino Médio
Ensino Fundamental
(6º ao 9º ano)
Nivea do Rozário

Sílvia Ramos
Camilla Portugal
Daiane Barbosa

Serviço Social
Ana Clara da Costa Nunes
       
Mestres de Classe
Ensino Fundamental Ensino Médio

6º Ano (5ª série) - Marilúcia Cruz
7º Ano (6ª série) - Ir. Marilene
8º Ano (7ª série) - Oraida Carneiro
9º Ano (8ª série) - Ericka Torres

1ª e 2ª série - Fernando Barbosa
3ª série - Laugrinei Pereira
       
Coordenação de Disciplina do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano) e Ensino Médio
Cláudio Freire
 
Coordenação do Laboratório de Ciências e das Olimpíadas do Conhecimento
Cláudio Freire
       
Coordenação do Núcleo de Tecnologia Educacional Sacramentinas / Eventos e Marketing
Leonardo Nunes
       
Recepção
  Gisele Reis Mônica Oliveira  
       
Portaria
Arlindo Tanan Jadson Miranda Nilton de Jesus Fábio Vieira
       
Biblioteca
  Juraciara Lima    
   
Educação Infantil
Professores Série / Turma
Adriana Tavares Grupo 02 A
Leila Anjos Grupo 02 B
Regina Souza Grupo 03 A
Silvia Cecília Oliveira Grupo 03 B
Ivana Teixeira Grupo 03 C
Ana Paula Bizerra Grupo 04 A
Monaliza Reis Grupo 04 B
Maiara Miranda Grupo 04 C
Flávia Marques Grupo 05 A
Monique Lizane Grupo 05 B
Tatyana Mattos Grupo 05 C
Elaine Melro Grupo 05 D
Danilo Ribeiro Informática Educacional
Edilene Quidute Língua Inglesa (Vespertino)
Claudete Falcão Língua Inglesa (Matutino)
Jéssica Portugal Recreação / Educação Física
Analucia Porto Ensino Religioso
Márcio Bandeira Música
Avany Vaz Dança
Auxiliares
Nome Série / Turma
Augusta Santos Grupo 02 A
Luciana Martins Grupo 02 B
Grasiane Pastor Grupo 03 A
Joelma Reis Grupo 03 B
Tamires Vasconcelos e Joelma Lima Grupo 03 C
Ana Cristina Santos e Ana Jamile Andrade Grupo 04 A

Tatiani da Silva

Grupo 04 B
Thaynara Carrero Grupo 04 C
Janiele Ataíde Grupo 05 A
Eriana Almeida Grupo 05 B
Adriana Macedo Grupo 05 C
Kátia Cilene de Carvalho e Elivalda Moreira Grupo 05 D
Kátia Cilene de Carvalho e Ana Priscila Teles 1º Ano A
Joelma Costa e Ingredy Figueredo 1º Ano B
Luciana Martins e Adriana de Jesus 1º Ano C
Francisca dos Santos e Ana Cristina Santos 1º Ano D
Apoio
   
Maristela Dantas Daniela Melo (Decoração)
 
Ensino Fundamental (1º ao 5º ano)
Professores Série / Turma
Maria Conceição Almeida 1º Ano A
Bertolina Bezerra 1º Ano B
Edicleide Silva 1º Ano C
Flávia Marques 1º Ano D
Fayga Silva 1º Ano E
Luzinete Maria Santos 2º Ano A (1ª série)
Erica Cristina Souza 2º Ano B (1ª série)
Thayse Oliveira 2º Ano C (1ª série)
Lucineide Pinto 2º Ano D (1ª série)
Dayana Carvalho 2º Ano E (1ª série)
Thaís de Araújo 3º Ano A (2ª série)
Jaqueline Loyola 3º Ano B (2ª série)
Jackeline Barros 3º Ano C (2ª série)
Jaqueline Loyola 3º Ano D (2ª série)
Ana Célia Garrido 4º Ano A (3ª série)
Lindizay Souza 4º Ano B (3ª série)
Franthesca Amorim 4º Ano C (3ª série)
Dalvania Silva 4º Ano D (3ª série)
Carla Rúbia 4º Ano E (3ª série)
Jennifer Marques 5º Ano A (4ª série)
Kátia Ataíde 5º Ano B (4ª série)
Karla Ferreira 5º Ano C (4ª série)
Larissa Maia 5º Ano D (4ª série)
Luana Alves Informática Educacional 2º ao 5º ano (Mat. e Vesp.)
Claudete Falcão Inglês 2º ao 5º ano (Mat. e Vesp.)
Luciene Carvalho Ensino Religioso (Mat. e Vesp.)
Ir. Tereza Cristina Arte 2º ao 5º ano (Matutino)
Suely Barreiros Arte 2º ao 5º ano (Vespertino)
Rita Antunes Ed. Física 1º ao 3º ano (Mat. e Vesp.)
Adailton Miranda Ed. Física 4º e 5º ano (Mat. e Vesp.)
Avany Vaz Dança
Marcio Bandeira Música
   
Apoio
Riane Awad (Aux. de disciplina)
Diana Lopes (Aux. de disciplina)
Ademildes Carvalho (Profª substituta)
Mª José Magalhães (Profª substituta)
 
Ensino Fundamental (6º ao 9º ano)
Professores Disciplina Série / Turma
Nayara Xavier Arte 6º e 7º ano (5ª e 6ª série)
 Regina Celma Arte e Língua Portuguesa 9º ano (8ª série)
Thaís Silva Arte 8º ano (7ª série)
Danilo Pereira Biologia e Química 9º ano (8ª série)
Kamilla Lopes Ciências 6º e 7º ano (5ª e 6ª série)
Joelson Silva Ciências 8º ano (7ª série)
Adriana Miranda Educação Física 6º ano (5ª série)
Edilson Veloso Educação Física 8º e 9º ano (7ª e 8ª série)
Mauro de Jesus Educação Física 7º ano (6ª série)
Marilúcia Cruz Ensino Religioso 6º ano (5ª série)
Ericka Torres Ensino Religioso 9º ano (8ª série)
Ir. Marilene Pinto Ensino Religioso 7º ano (6ª série)
Laugrinei Pereira Ensino Religioso 8º ano (7ª série)
Carlos Centeno Espanhol 9º ano (8ª série)
Fabrício Santana Física 9º ano (8ª série)
Inajá de Souza Geografia 6º e 7º ano (5ª e 6ª série)
Silvânia Soares Geografia 8º e 9º ano (7ª e 8ª série)
Eliana Alcalá Geometria 8º e 9º ano (7ª e 8ª série)
José Fernando Araújo História 6º ano (5ª série)
Irê Simões História 7º e 8º ano (6ª e 7ª série)
Bárbara Pinheiro História 9º ano (8ª série)
Claudete Falcão Língua Inglesa 6º ano (5ª série)
Edilene Quidute Língua Inglesa 7º e 9º ano (6ª e 8ª série)
Ana Beatriz Barreto Língua Inglesa 8º ano (7ª série)
Lívia Duarte Língua Portuguesa 6º ano (5ª série)
Dinalva Alves Língua Portuguesa 7º ano (6ª série)
Sheyla Moreira Língua Portuguesa 8º ano (7ª série)
Aldérico Rodrigues Lógica 6º e 7º ano (5ª e 6ª série)
Iumara Evangelista Matemática 6º ano (5ª série) - A e B
Elione Silva Matemática 6º ano (5ª série) - C, D e E
Carolina de Jesus Matemática 7º ano (6ª série) A, B, C e D
Aldérico Monteiro Matemática 7º ano E (6ª série) E
Jader Ferreira Matemática e Lógica 8º ano (7ª série)
Maria da Conceição Oliveira Matemática 9º ano (8ª série)
Thaise Araújo Redação 6º, 7º e 8º ano B e E (5ª, 6ª e 7ª série B e E)
Tais Almeida Redação 8º e 9º ano (7ª e 8ª série)
Gutemberg Pinto Informática Educacional 6º ao 9º ano (5ª a 8ª série)
 
Apoio
Viviane Bizerra
Icelma Reis
João Dantas
Diana Lopes
Salete Dultra
 
Ensino Médio
Professores Disciplina Série / Turma
Alaneide Franco Biologia I 2ª e 3ª série
Péricles Souza Biologia I e II 1ª e 3ª série
Adriana Oliveira / Edilson / Mauro Educação Física e Esportes 1ª a 3ª série
Carlos Centeno Espanhol 1ª a 3ª série
Antônio Marcos Moreira Física I 1ª a 3ª série
Antônio Gama Física II 1ª a 3ª série
Ivone Borges Geografia 1ª e 2ª série
Sérgio Garrido Geografia 3ª série
Laugrinei Pereira Sociologia 1ª e 2ª série
Sérgio Garrido Sociologia 3ª série
Mourize Calazans Filosofia 1ª a 3ª série
Marcelo Falcão História 1ª a 3ª série
Bleiser Lima Inglês 1ª a 3ª série
Claudio Freire Laboratório 1ª a 3ª série
Antonio da Cruz Neto (Tibiriça) Literatura 1ª a 3ª série
Nielsen Lima Matemática I e II 1ª  e 2ª série
Ronald Ferreira Matemática I 2ª e 3ª série
Eliana Alcalá Matemática II 1ª série
Eduardo Brito Matemática II 3ª série
Fernando Barbosa Artes 2ª a 3ª série
Tereza Marcelle Bittencourt Português 1ª a 3ª série
Sheyla Moreira Redação 1ª série
Christiane Guimarães Redação 2ª e 3ª série
Antonio Luiz Matos Química II 1ª e 2ª série
Adriana Silva Química I e II 1ª e 3ª série
Darman Santana Química I 2ª e 3ª série
Danilo Ribeiro Informática Educacional 1ª a 3ª série
     
Apoio
Maria Silva
Jircélia Pinto
 

 

institucional

confira conteúdos que enriquecem
sua vida e a de toda sua família.

informativo

tv cpo

mídia social

continue conectado conosco,
siga nossas redes sociais.

mural de recados

facebook

  • De: Amara Lis G 05 A, Sa...
    Para: Querida Pró Regina- Educação Infantil...
    Neste dia tão lindo, que Papai do Céu e Mamãe do Céu te concedam a maior alegria de todas, que te façam sorrir pois você merece o melhor deste mundo!!! Feliz Aniversário Linda Pró Regina!!! Há pessoas ...


              escrever recado lista de recados
    facebook